Une monoplace liée à un moment charnière de la Formule 1
La vente Benetton B192-05 annoncée par Broad Arrow remet en lumière une voiture associée à un tournant de la discipline : la Benetton de 1992 pilotée par Michael Schumacher lors de sa première victoire en Grand Prix. Le châssis B192-05, conçu par Rory Byrne, est présenté comme l’une des monoplaces les plus marquantes de l’ère moderne. Elle se distingue notamment parce qu’il s’agit du dernier modèle vainqueur en Formule 1 équipé d’une boîte de vitesses manuelle.
Publicité – elle permet de soutenir ce blog gratuitement.
Spa 1992 : une victoire fondatrice sous la pluie
Cette Benetton est celle qui a porté Schumacher à son premier succès en Formule 1, à Spa-Francorchamps en Belgique, en août 1992. Selon le texte source, la course s’est disputée dans des conditions difficiles, avec une forte pluie sur une grande partie de l’épreuve. L’Allemand s’est imposé après 44 tours, devant des pilotes cités comme Ayrton Senna, Nigel Mansell et Mika Hakkinen.
Le récit met aussi en avant la portée symbolique de ce résultat. Cette victoire est intervenue un an après les débuts de Schumacher sur le même circuit. Le châssis B192-05 est ainsi décrit comme un objet de collection lié au lancement d’une carrière ensuite jalonnée de sept titres mondiaux, 91 victoires et de records (poles, podiums, meilleurs tours) tels qu’ils étaient mentionnés au moment de sa retraite.
Un parcours de conservation documenté jusqu’à sa remise en état
Après sa période en compétition, la voiture est restée au siège d’Enstone à la suite du rachat de l’écurie Benetton. Elle a intégré la collection du Classic Department jusqu’en 2015, avant d’être vendue avec deux autres châssis à LRS Formula, structure détenue par Laurent Redon, présenté comme spécialiste de l’exploitation de F1 des années 1990 et 2000.
Le texte précise que Laurent Redon a lui-même effectué des essais pour Minardi en 1998, puis pour Benetton en 1999. Une attestation figurant sur une fiche de vente datée de 2024 indique que le châssis B192-05 a été entièrement restauré en état de fonctionnement sous la garde de LRS, avec révision du châssis et reconstruction du moteur et de la boîte de vitesses.
Une enchère en ligne annoncée pour janvier 2026
La monoplace a ensuite été acquise en 2016 par le déposant, décrit comme un pilote connu de machines de Formule 1 modernes. Broad Arrow indique que la voiture est proposée dans la vente en ligne Global Icons: Europe, et qu’elle pourrait dépasser 8.500.000 € lors de son passage sous le marteau virtuel.
Dans des déclarations rapportées, Yves Boitel, spécialiste automobile chez Broad Arrow, insiste sur le fait qu’il s’agit de la première mise en vente publique de cette Benetton associée à la première victoire de Schumacher. Il souligne aussi la fin d’une époque pour les boîtes manuelles au plus haut niveau. Joe Twyman, vice-président des ventes pour la région EMEA, évoque un intérêt attendu des collectionneurs et annonce que des détails sur des événements de présentation pendant la semaine de Retromobile devraient être communiqués ultérieurement.
La période d’enchères est annoncée du 23 au 30 janvier 2026, dans le cadre de la vente en ligne Global Icons: Europe.

Commentaires